Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
 
Голосование за объекты благоустройства

Всемирный день борьбы с туберкулезом

26 марта 2018 г.

        

  Каждый год 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, который остается самым значительным в мире инфекционным заболеванием, ежегодно убивает около 1,7 миллиона человек и по статистике является девятой по счету наиболее частой причиной смерти во всем мире.

    Тема Всемирного дня борьбы с туберкулезом в 2018 году: Требуются: лидеры для мира, свободного от туберкулеза. Сделай свой вклад в историю.  Останови туберкулез!

Туберкулез – древнейшее инфекционное заболевание, известное со времен Египетских пирамид. Первое описание относится к Гиппократу. Возбудителем заболевания является микобактерия туберкулеза (она же палочка Коха). Именно поэтому Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается 24 марта – в день открытия Кохом микобактерий.

     Цветок белой ромашки, символизирующий здоровье и чистое дыхание наших легких, был избран эмблемой борьбы с туберкулезом в Швеции в 1908 году. В России впервые день белой ромашки был проведен 20 апреля 1911 года, и это явилось началом противотуберкулезного движения в нашей стране. В эти дни проводилась противотуберкулезная агитация и пропаганда, а также собирались средства для строительства санаториев, лечебниц, амбулаторий, бараков для беднейших «чахоточных больных». Нуждающимся выдавали денежное пособие на улучшение жилья, выезд в деревню или на дачу.

    Источник туберкулеза - больной человек, который иногда даже не знает о своей болезни, т.к. туберкулез может протекать как обычная простуда, длительно не вылечивающаяся пневмония, а иногда бессимптомно, поэтому при туберкулезе особое значение имеет профилактика и раннее выявление. Туберкулез является “капельной” инфекцией, распространяющейся с капельками мокроты и бронхиальной слизи при кашле, чихании и даже громкой речи, поэтому наибольшая опасность имеется при непосредственном контакте с больным. Однако заражение может наступить при вдыхании пыли, пользовании загрязненными полотенцами, бельем или посудой. Туберкулезу  свойственно большое многообразие клинических симптомов, которые варьируют в широких пределах по выраженности и тяжести.

    Развитию туберкулеза способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, продолжительное чрезмерное волнение, неполноценное питание, а также хронические болезни – в первую очередь заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, длительное курение и злоупотребление алкоголем.