Военно-патриотический месячник в школе.

Всероссийская акция проводится по инициативе Фонда социально-культурных инициатив под патронажем С.В. Медведевой в целях повышения эффективности методов противодействия распространению и профилактики ВИЧ-инфекции.
Ключевыми мероприятиями Всероссийской акции станут: 27 ноября 2020 года – междисциплинарный молодежный круглый стол «Научные достижения и общественный прогресс в профилактике и лечении ВИЧ инфекции» (организатор – ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», целевая аудитория – обучающиеся профессиональных образовательных организаций, организаций высшего образования, для участия в мероприятии и получения ссылки для подключения к трансляции в Zoom необходимо заполнить регистрационную форму https://forms.gle/bmBaYxvYbBbKv9z37 );
28 ноября 2020 года – вебинар для родителей по вопросам профилактики распространения ВИЧ-инфекции и формирования ответственного и безопасного поведения среди подростков и молодежи (программа и ссылка на подключение прилагается, приложение № 1);
30 ноября 2020 года – вебинар для педагогических работников образовательных организаций по теме: «Организация работы по профилактике распространения ВИЧ-инфекции и формирование культуры здорового образа жизни у детей и подростков» (программа и ссылка на подключение прилагается, приложение № 2);
1 декабря 2020 года – «марафон научно-популярных пабликов Вконтакте «СПЕЦКУРС: почему мы до сих пор не победили ВИЧ, но что успели узнать по дороге (для тех, кто проспал предыдущее 1 декабря на задней парте)» (целевая аудитория – обучающиеся профессиональных образовательных организаций, организаций высшего образования, ссылка на подключение будет размещена сайте стопвичспид.рф).
В связи с проведением Всероссийской акции просим:
организовать участие целевой аудитории в мероприятиях, проводимых в рамках Всероссийской акции;
организовать участие обучающихся образовательных организаций в интернет-опросе по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции на веб-ресурсе, расположенном по адресу опрос-молодежи-ович.рф;
Перечень предлагаемых мероприятий не является исчерпывающим, в том числе рекомендуется в указанный период проведение мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни (с использованием дистанционных технологий).
Информация о проведении мероприятий Всероссийской акции будет размещена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по следующим адресам: стопвичспид.рф; instagram.com/stopspid; фскионлайн.рф.
В статье рассказывается о проблеме курильщиков электронных сигарет. Особое внимание уделяется тому, какой вред наносит организму подростков любая курительная жидкость, так как в ней содержатся вещества, вредные для растущего организма, в том числе канцерогены, токсичные вещества. Делается акцент на том, что электронные сигареты вызывают и психологическую зависимость. Помимо вреда, причиняемого курильщику, испарения от электронных сигарет остаются вредными для находящихся рядом с ним людей. Заявление о «безвредности» электронных сигарет, их альтернативности курению является не более чем маркетинговым ходом.
Здоровье наше будущее! Остановим ВИЧ вместе!
На 10-минутках классные руководители дали объяснение обучающимся, что такое фейковые новости?
Показали примеры фейковых новостей и объяснили их опасность. А также способы выявления заведомо ложной информации.
Сегодня мы с вами стали свидетелями исторических событий. При проведении специальной операции на Украине наши войска сталкиваются с вооруженным сопротивлением. Но помимо прямых боестолкновений, мы встречаемся сегодня и с экономическим, и с политическим, и с психологическим давлением со стороны стран Запада. Так что же происходит на самом деле? Как разобраться в этом и выработать собственную позицию?

Для этого нам необходимо разобраться в самом термине «гибридный конфликт». Мы попробуем ответить на два ключевых вопроса:
1. Что такое гибридный конфликт?
2. Какова стратегия гибридных конфликтов?

В ходе классного часа просмотрели видео "Гибридные угрозы", презентацию "Гибридные конфликты" и провели игру "Правда или ложь". В результате мы с детьми пришли к выводам:
1. Мы не должны слепо доверять информации .
2. Любую информацию важно проверять.
3. Важно сплотиться и поддерживать друг друга.
4. Кризис поможет нам стать сильнее.