Если у ребенка конфликт с учителем…

1.  Поговорить с ребенком о причинах. Если понимаете, что ребенок в состоянии справиться сам, спросить, хочет ли он, чтобы Вы сходили в школу.

2. Если да, прийти в школу и поговорить с учителем о проблеме и её причинах, путях выхода, чтобы ситуация не продолжалась (не  о личности учителя и Вашего ребенка)

3. Если не нашли понимания или решения нет (оно Вас не устраивает) можно  обратиться  в службу медиации (к медиатору)  или директору.

4. Обсудить с ребенком приемлимые для него варианты разрешения конфликта (разговор с учителем, изменение собственного поведения, не приспособление и терпение насколько сил хватит, а  устранение причины, вызвавшей конфликт, в этом очень поможет обращение в службу медиации, причем быстро и конфиденциально)

5. Научить ребенка правильно вести себя  в сложных ситуациях общения со взрослыми  (обсудить, что усугубляет конфликт, а что -решает, сказать, что взрослые тоже могут ошибаться, что конфронтация – не выход). Напомнить, что обращение к медиатору – самый простой путь быстрого решения всех конфликтов, без негатива в будущем.

6. Научить ребенка правильно  реагировать на конфликтные ситуации (решать проблему и устранять причину, а не «воевать» и пытаться победить любой ценой).

7. Дать ребенку понять, что Вы его поддержите и поможете ему в любой ситуации.