Профилактика употребления ПАВ

1 июня вступает в силу закон об ограничениях при продаже вейпов и кальянов. Запрет действует на открытую выкладку и демонстрацию кальянов и устройств потребления никотиносодержащей продукции в магазинах. Согласно закону, устройства для потребления никотиносодержащей продукции можно продавать только в магазинах и павильонах. Запрещена продажа не только никотиновых, но и безникотиновых жидкостей.

❗️Напоминаем, что статьей 20 Федерального закона №15 с 2020 года запрещена продажа вейпов и курительных жидкостей несовершеннолетним. Но, несмотря на это, несовершеннолетние могли приобретать жидкости для электронных испарителей, в которых содержалось менее 1 г никотина. Теперь продажа несовершеннолетним вейпов и любых жидкостей для них, в том числе безникотиновых, запрещена.

⚖️За нарушение закона ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ предусмотрено наказание, оно остается таким же, что и ответственность за нарушение закона о курении обычных сигарет. Продажа вейпов несовершеннолетним грозит штрафом от 40 до 60 тыс. рублей, для должностных лиц — 150–300 тыс., для юридических лиц — 400–600 тыс.
Кроме этого, ст. 14.3.1 запрещается спонсорство табака или никотинсодержащей продукции либо стимулирование (реклама, акции) продажи табака, табачной продукции, никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции или кальянов. За нарушение предусмотрен штраф от 2 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц — от 5 до 15 тыс., для юридических лиц — от 80 до 150 тыс.руб.

❗️ Какие ограничения вводятся при продаже вейпов

Вейпами называют электронные и иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего или безникотинового аэрозоля и пара. Такие устройства стали использовать подростки, потому что они находились в свободной продаже и были доступны несовершеннолетним. А заказать электронную сигарету можно было через интернет или в автомате.

Правила продажи вейпов стали строже. Ограничения должны сделать их менее привлекательными и доступными для детей.

Памятка педагогу и родителям

Общие признаки начала употребления психоактивных и наркотических веществ подростками, а также возможности использования подростков при совершении преступлений.

1. Меняется рисунок поведения подростка. Он старается не разговаривать в Вашем присутствии по телефону, а в беседах с друзьями активно использует сленг, так что создается впечатление эзопова языка.
  2. В общении с Вами он становиться резким, раздражительным, вспыльчивым. Меняется круг друзей, которые, в отличие от прежних товарищей, явно не спешат знакомиться с Вами, а то и просто избегают этого, стараются исчезнуть из дома при Вашем появлении.
  3. Подросток без видимой причины теряет в весе, с трудом засыпает ночью, а в дневное время находится в полусонном состоянии.
  4. Зрачки либо постоянно расширены, либо сужены и практически не реагируют на свет.
  5. Из дома начинают пропадать вещи, в первую очередь – его собственные.
  6. На венах появляются следы уколов (чаще это вены на предплечьях, локтевых ямках, под коленями, в области паха). В квартире обнаруживаются шприцы, мелкие пакетики (блистеры) со следами порошка, либо веществ растительного происхождения.
  7. При употреблении наркотических средств путем курения внимание должны привлекать: характерный смолистый запах, остатки сухих стеблей и листьев растений в карманах и пакетиках, приспособления для курения (чилимы, трубочки, бонги, самодельные кальяны).
  8. Эпизодическое наличие крупных или непонятного происхождения больших сумм денег, не соответствующих достатку семьи. Появляется стремление занять деньги или отобрать их у более слабых.
  9. Изменение аппетита – от полного отсутствия до резкого усиления, обжорства, периодически тошнота, рвота.
  10. Обратить особое внимание на общение подростка в социальных сетях: «В контакте», «Одноклассники» с незнакомыми людьми, в том числе предлагающих возможность быстрого заработка. Переход на использование приложений Виполе (Vipole), Телеграмм (Telegram), Бросикс (Brosix), с популярных Вотсапп, Вибер, Фэйсбук, Айсикью.

Действия при обнаружении наркотических и других сильнодействующих веществ.

1. Если вещества, которые предположительно являются психоактивными, находятся у подростка, ни в коем случае не пытайтесь сами изъять эти вещества. Изъяв у подростка наркотические и психотропные вещества, вы по факту принимаете эти вещества на хранение. А согласно действующему законодательству, незаконное хранение наркотических средств или психотропных веществ, является уголовно наказуемым деянием (ст. 228 УК РФ).
  2. По возможности изолируйте данного подростка в отдельное помещение, при этом не оставляйте подростка без присмотра.
  3. Немедленно поставьте в известность о случившемся руководителей образовательной организации.
  4. Сообщите о случившемся в органы внутренних дел.
  5. Известите о случившемся родителей или опекунов подростка.

Если у Вас возникли подозрения, что подросток находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения

В таком случае:

1. Удалить учащегося из класса, отделить его от одноклассников.
  2. Немедленно поставить в известность руководителей образовательной организации.
  3. Срочно вызвать медицинского работника образовательной организации.
  4. В случае, когда состояние подростка может быть расценено как состояние алкогольного или наркотического опьянения, немедленно известить о случившемся родителей или опекунов подростка.
  5. Нецелесообразно проведение немедленного разбирательства причин и обстоятельств употребления алкоголя или наркотиков.
  6. При совершении подростком хулиганских действий целесообразно прибегнуть к помощи правоохранительных органов.