Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
 
Голосование за объекты благоустройства
18 мая 2020 г.

Победный май

Отечественная война 1812 г.

Центральный архив

Военная историческая библиотека

Книга памяти

Главная < Энциклопедия < История войн < Подробнее

День воинской славы России. 9 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

День Победы – это всенародный праздник в Российской Федерации, проводимый ежегодно 9 мая. Впервые День Победы был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 г. в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, которые увенчались полным разгромом гитлеровской Германии. В постсоветское время подтверждён Федеральным законом № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13.03.1995 г.

В настоящее время День Победы будет отмечаться в отличие от предыдущих лет, видимо, по-другому. «Сегодня, – как заявил на мартовском совещании 2014 г. Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу, – мы все являемся свидетелями того, что на постсоветском пространстве все большее распространение получают идеи неонацизма». Он подчеркнул: «В этих условиях празднование Дня Победы в текущем году приобретает важнейшее политическое значение. Мы должны в очередной раз продемонстрировать миру категорическое неприятие фашизма Россией». Далее, глава военного ведомства России отметил, что в Республике Крым и в Севастополе, недавно воссоединившихся с Россией, «празднование Дня Победы приобретает особую значимость в связи с тем, что в этом году полуостров отмечает 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков».

Чем больше времени проходит после войны, тем все более очевидным становится огромное всемирно-историческое значение Великой Победы. Она предопределила судьбу всего мира, избавив многие народы от угрозы фашистского порабощения.

В тысячелетней истории нашего Отечества навечно запечатлено множество памятных знаменательных дат. И за каждой из них стоят ратные подвиги и свершения российского народа, не раз поднимавшегося против бесчисленных посягательств на свободу и независимость родной земли. Но самым дорогим и священным для нынешних нескольких поколений стал день 9 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Победа в минувшей войне – это не только историческая дата и напоминание о цене, которую заплатил наш народ за мир и общественный прогресс. День Победы служит также предостережением о недопустимости возникновения новой мировой войны, которая может стать для человечества последней.

Всякий раз, когда наша страна переживает тяжёлые времена – кризисы, войны, её народы обращаются к своему прошлому. Вглядываясь в него, они стараются понять настоящее, увидеть перспективы. В своём прошлом народы ищут ту опору, тот источник, которые способны поднять их дух, укрепить нравственные силы. Патриотизм, любовь к Отечеству были, есть и будут решающим фактором обеспечения безопасности страны и её народов. Благодаря ним наше государство выдержало многие суровые испытания.

После почти семи десятилетий, прошедших с того памятного события, ещё в большей степени осознаёшь, на краю какой пропасти мы стояли, какую победу одержали. Победить в такой схватке, какой была война советского народа против фашистской Германии, мог только народ, объединенный единым помыслом – не дать иноземным завоевателям стать господами на нашей земле, отстоять своё право на независимость.

Война вызревала в кровавом соперничестве огромных армий, опиравшихся на могущество огня, железа и на силу человеческого духа. Соединив в себе свирепость зверей с патологической ненавистью к советскому народу, фашистское чудовище принесло на нашу землю скорбь, многочисленные разрушения и бедствия.

Многочисленные документы и факты истории свидетельствуют, что при формировании мировоззренческой основы войны против Советского Союза имелось в виду нечто большее, выходящее за рамки военно-стратегического планирования. Так, на совещании высшего командного состава вермахта 30 марта 1941 г. Гитлер недвусмысленно дал понять, что речь идет о войне на уничтожение советского народа. В соответствии с этим в военных директивах подчеркивалось, что война против России должна вестись с неслыханной жестокостью.

За действия против вражеских военных и гражданских лиц, как отмеча-лось в имперском указе о военном судопроизводстве от 13 мая 1941 г., не будет обязательного преследования, даже если деяния являются военными преступлениями или проступками. В планах хозяйственной деятельности и продовольственного снабжения в захваченных областях для многих миллионов людей была предусмотрена голодная смерть.

Вот почему добытая в мае 1945 г. Победа над фашизмом – это торжество справедливости, гуманизма и добра. Это сокрушительный удар по идее и практике человеконенавистничества, порабощения и уничтожения целых рас и народов, разгула низменных страстей, возведенных третьим рейхом в ранг государственной политики. В этом огромное значение Победы для современности, поскольку была побеждена чума, грозившая всему человечеству. И когда некоторые деятели пытаются возложить равную ответственность за начало войны на Советский Союз и фашистскую Германию, то трудно представить себе большее надругательство над истиной при освещении тех исторических событий.

В условиях нарастания военной угрозы, когда неизбежность столкновения с авангардом фашизма становилась все очевиднее, советское правительство во главе с И.В. Сталиным настойчиво проводило курс на мирное сотрудничество, на оттягивание войны и осуществляло программу всемерного укрепления Вооруженных Сил. К сожалению, не все намеченные мероприятия удалось осуществить к ее началу.

В своих агрессивных планах гитлеровцы главную ставку делали на «молниеносную войну»: в течение полутора-двух месяцев разгромить Красную Армию, захватить Москву и Ленинград, промышленные районы европейской части СССР, выйти на линию Архангельск – Волга и мощными ударами авиации по индустриальным районам Урала победоносно завершить войну с Советским Союзом. В их планы входило расчленение СССР, отторжение от него Украины, Белоруссии, Прибалтики, Крыма, Молдавии и Кавказа.

Мир, затаив дыхание, ждал исхода этого грандиозного нашествия. Фашисты помышляли не только о захвате пространства. Они ставили цель поработить и даже уничтожить другие народы. Уже который раз нашей стране суждено было стать единственной преградой на пути тех, кто рвался устроить земную жизнь человека по образу звериной стаи и внести решающий вклад в освобождение планеты от очередного претендента на мировое господство.

На Советский Союз была брошена почти вся экономическая и военная мощь Европы. Положение Красной Армии осложнялось ещё и тем, что длительное время существовала угроза нападения на нашу страну Японии и Турции, а это, в свою очередь, требовало отвлечения значительной части сил и средств для прикрытия южного и восточного направлений.

Длительным, в 1418 дней и ночей, и многотрудным был путь к Победе. Утром 22 июня 1941 г. московское радио прервало свои передачи, и советские люди услышали правительственное сообщение о том, что среди ночи без объявления войны немецко-фашистские войска внезапно вторглись в пределы нашей страны.

Через неделю после начала войны, с 30 июня 1941 г., вся полнота го-сударственной власти сосредоточилась в руках Государственного Комитета Обороны во главе с И.В. Сталиным, который 3 июля 1941 г. обратился к на-родам СССР, к армии: «Товарищи! Граждане! Братья и сёстры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои!». «Его речь, – писал Г.К. Жуков, – звучала как могучий набат, чувствовалось, что гневный и при-зывный голос набата замолкнет лишь тогда, когда фашистские захватчики будут разбиты. Во имя высшей патриотической цели – защиты своего Отечества, поднялись народы всего нашего многонационального государства...».